Comparta este lote

Lote: 499
Cinco columnas platerescas.Castilla. S. XVI

Bonito conjunto de cinco columnas platerescas de madera dorada, tallada y policromada. Castilla. S. XVI. Talladas con figuras infantiles, cabezas de angelitos, frutos, drapperies, cabezas masculinas, yelmos y otros objetos decorativos rematando en capitel jónico. Pequeñas faltas y saltados en el dorado. 105 cm. altura. 105 cm. altura

Cinco columnas platerescas
España
105 cm. altura
Observaciones
Madera tallada y policromada

Este lote requiere Permiso de exportación

Puede ver el lote en:

Precio salida

2.750 €

2.750 €