Comparta este lote

Lote: 3253
Cervantes. Don Quixote de la Mancha. 1668

CERVANTES SAAVEDRA, Miguel de.- "EL INGENIOSO HIDALGO DON QUIXOTE DE LA MANCHA" Parte primera: M.: Imprenta Real, 1668. 4º menor, perg. post. al estilo de la época, rotulado en la lomera. 6 h. + 353 fl. + 3 h. Dos partes en un vol. con paginación foliada consecutiva. Tablas de los capítulos al final de cada una de las partes. Ejemplar magníficamente restarurado, pues falta parte de la port. de la primera parte asi como la tasa; muy bien facsimilado sobre papel del siglo XVII. Palau 51995: " En la segunda portada descuidaron de corregir el año y reza: Por Mateo Fernández, Impresor del Rey nuestro Señor. A costa de Gabriel de León, Mercader de Libros, 1662. Corre otra tirada igual seguramente furtiva que se reconoce en los tipos gastados y en el uso de la v en lugar de la u". El ejemplar que ofrecemos parece pertenecer a esta última tirada. A lo largo del Seiscientos se sucedieron las ediciones del Quijote con gran aceptación del público a juzgar por el número: al menos 9 de la primera parte entre 1605 y 1611; 3 de la segunda parte en 1615 y 1616; y 13 'legales' de la obra completa entre 1617 y 1697. La que ofrecemos, de 1668, podría considerarse la 7ª edición de la Primera y Segunda parte juntas.

CERVANTES SAAVEDRA, Miguel de
El ingenioso hidalgo don Quixote de la Mancha
Año
1668
Impresor Editorial
Imprenta Real
Observaciones
Restauraciones

Este lote requiere Permiso de exportación

LIBROS Y MANUSCRITOS
Puede ver el lote en:

Precio salida

5.000 €