Comparta este lote

Lote: 3005
Brito. Monarchia Lusytana. 7 vols.

BRITO, Bernardo de.- "MONARCHIA LUSYTANA" PARTE PRIMEIRA que contem as histotias de Portugal desde a criaçao do mundo te o nacimento de nosso Snor. Insigne Mosteiro de Alcobaca por mandado do Rmo. Padre Geral Frey Francisco de S. Clara com licenca & privilegio Real, 1597 (PRIMERA edición) Port. grabada. Folio menor, perg. SEGUNDA parte da Monarchia Lusytana. Lisboa: Mosteiro de Sao Bernardo por Pedro Crasbeeck, 1609. Folio menor, piel rozada. TERCEIRA parte da Monarchia Lusitana, que contem a Historia de Portugal desdo Conde Dom Henrique... Lisboa: Mosteiro de S. Bernardo por Pedro Craesbeck, 1632. Folio menor, plena piel con rueda en seco (muy fatigada). QUARTA parte da Monarchia Lusitana, que contem a Historia de Portugal desdo tempo del Rey Dom Sancho Primeiro até todo o reinado del Rey D. Alonso III. Lisboa: Mosteiro de S. Bernardo por Pedro Craesbeeck, 1632. Folio menor, pasta con nervios y tejuelo. SEXTA parte da Monarchia Lusitana que contem a Historia dons ultimos vinte & tres annos del Rey Dom Dinis. Lisboa: Ioam da Costa, 1672. Folio, piel (roces), nervios con tejuelo. Parte SETIMA contem a vida de el Rey Dom Affonso o Quarto por excellencia o Bravo. Lisboa: Antonio Craesbeeck de Mello, 1683. Folio, piel, nervios. PARTE VIII contem a Historia e successos memoraveis do Reino de Portugal... Lisboa Occidental: Officina da Musica, 1727. Folio, piel con lomera cuajada.

BRITO, Bernardo de
Monarchia Lusytana
Año
1597
Impresor Editorial
Insigne Mosteiro de Alcobaca
Observaciones
7 vols.

Este lote requiere Permiso de exportación

LIBROS Y MANUSCRITOS
Puede ver el lote en:

Precio salida

500 €