Comparta este lote

Lote: 3261
Mata. Arte de repostería

MATA, Juan de la.- "ARTE DE REPOSTERÍA en que se contiene todo género de hacer dulces secos, y en líquido, vizcochos, turrones, natas: bebidas heladas de todos géneros, rosolis, mistelas, &c. Con una breve instrucción para conocer las frutas, y servirlas crudas. y Diez mesas con su explicación" M.: Oficina de Ramón Ruiz, 1791. 232 pgs. Port. y prólogo facsímiles; resto del ejemplar, afectado de humedad pero completo. Juan de la Mata fue discípulo de las escuelas gastronómicas francesa e italiana y repostero jefe en la corte de los reyes españoles Felipe V y Fernando VI; su obra titulada "Arte de repostería" es uno de los tratados de cocina de mayor repercusión publicados en lengua española. En este célebre compendio culinario el prestigioso cocinero castellano ofrece numerosas recetas populares del siglo XVIII, explicadas paso a paso y de manera detallada, para preparar toda suerte de dulces, pastas, compotas, mermeladas, confituras, conservas, jaleas, bizcochos, mazapanes, merengues, rosquillas, caramelos, chocolates y helados, así como una muy práctica serie de consejos y advertencias acerca de los utensilios necesarios en toda cocina, de las diferentes técnicas de pastelería y de la forma más apropiada de disponer y servir una mesa para atender a un gran número de comensales.

MATA, Juan de la
Arte de repostería
Año
1791
Impresor Editorial
Ramón Ruiz
Observaciones
Port. y 2 primeras h. facsimiles

Este lote requiere Permiso de exportación

LIBROS Y MANUSCRITOS
Puede ver el lote en:

Precio salida

200 €

200 €