Comparta este lote

Lote: 3265
Francisco de Sales Santisteban. Archivo

Francisco de Sales de Santisteban.- Importante conjunto documental de "Don Francisco de Sales Santisteban Pacheco de Padilla y Aguayo, es hijo lexitimo y de la nobleza mas distinguida que le enlaza con mucha parte de la Grandeza, natural de Lucena, Obispado de Cordova....", hijo de Francisco Javier Santisteban y Horcasitas, VI Marqués de Villadarias. Numeroso material familiar sobre cargos y privilegios otorgados; entre otros:
- Carta real: Nuevo término de treinta días para que D. Franco. de Sales de Santisteban pueda presentarse a tomar la colación y posesión del Arcedianato de Bejar, Digd. del a Igª Catedral de Plasencia. Firma real de estampilla.
- Variedad de licencias para confesar y predicar, y otras gracias concedidas por distintos obispos (Zamora, Burgos, Plasencia, etc.)
- Título de examinador sinodal del Obispado de Osma, firmado por Dn. Fr. Diego Melo de Portugal, concedido en 1795.
- Presentación del Arcedianato de Bejar, Dignidad de la Igª Cattedral de Plasencia a Dn. Francisco de Sales de Santisteban. Firma real de estampilla. 1804.
- Presentación de una ración de la Yglesia Metropolitana de Granada a Dn. Francisco de sales de Santisteban. Firma real de estampilla. 1791.

Algunos documentos también referidos al progenitor:
- Certificación de la concesión de Merced de Hábito de la Orden de Santiago a favor del Teniente Coronel Dn. Francisco Xavier de Santisteban, dado en Madrid en 1777, firmado por Diego de Piedramillera, oficial segundo de la Secreatria del Real Consejo de las Órdenes y Junta de la Caballería.
- Título de Hábito de Cavallero de la orden de Alcántara para el coronel de los Reales Exercitos Dn. Francisco Xavier de Santisteban, natural de la ciudad de Antequera y governador de la Villa y Partido de Villanueva de la Serna de que V. M. hizo merced por Real Cédula su fecha (Carta real de Carlos IV fechada en 1784, con firma de estampilla).
- Carta real para que Dn. Francisco Xavier de Santistevan pueda recibir el Hábito de la Orden de Alcántara en la villa de Villanueva de la Serena. 17?4. Firma de estampilla.
- Elección real de Brigadier de Cavallería a Don Francisco Javier de Santisteban. Firma de estampilla.
- Patente de retiro para el Capitán de Fragata Don Juan Manuel Santisteban y Salafranca, dada por el rey Alfonso XIII, 1911. Firma de estampilla.
- Cédula de Caballero, otorgada por Alfonso XII, de primera clase de la Orden del Mérito Naval para el Alférez de navio Don Juan Santisteban y Salafranca. 1876. Firma de estampilla.

Francisco de Sales Santisteban
Observaciones
Conjunto documental

Este lote requiere Permiso de exportación

LIBROS Y MANUSCRITOS
Puede ver el lote en:

Precio salida

800 €

Política de Cookies