Comparta este lote

Lote: 230
Julio Romero de Torres. Señorita Berot

"Señorita Berot". "Señorita Berot". Óleo y temple sobre lienzo. 69 x 52 cm. Firmado en el ángulo inferior izquierdo. Al dorso "Julio Romero de Torres. Pintado al óleo y al temple". BIBLIOGRAFÍA: reproducido en la obra "Julio Romero de Torres. Símbolo, materia y obsesión". Página 105. A principios del siglo XX existían en Córdoba los talleres mecánicos Berot. Es probable que la retratada sea hija de los propietarios de dichos talleres, pertenecientes a la alta sociedad cordobesa de la época.Agradecemos a Doña Mercedes Valverde Candil su generosa y amable colaboración en la catalogación de esta obra. 69 x 52

Señorita Berot
69 x 52
Firmado

Este lote requiere Permiso de exportación

Puede ver el lote en:

Precio salida

95.000 €