Comparta este lote

Lote: 300 B
Francisco de Goya. Tauromaquia

"Tauromaquia". "Tauromaquia" M.: Círculo de Bellas Artes, 1921. Port. grabada + 3 pgs. preliminares + 40 grabados originales al aguafuerte y aguatinta con tinta sepia rojiza, en rama, contenido en estuche de tela editorial con caligrafía en la tapa y restos de cierres de lacería. Se trata de la quinta edición, última realizada con las planchas originales. Papel de hilo muy fuerte, grabado en seco con una efigie del retrato de Goya. Edición limitada a 200 ejemplares.

GOYA Y LUCIENTES, FRANCISCO DE (1746 - 1828)
Tauromaquia
Grabado
Firmado
Puede ver el lote en:

Precio salida

4.750 €

6.500 €