Comparta este lote

Lote: 597
Charlotte Monginot. Joven golfista

"Joven golfista". Figura crisoelefantina Art Decó, firmada en la base "Monginot". Representa a una joven en el momento previo a golpear la bola, con una bonita torsión del cuerpo y un acertado movimiento del vuelo de la falda. Rostro tallado con gran minuciosidad. Sobre peana octogonal de mármol blanco veteado. Palo restaurado. 46,5 cm de altura. 46,5 cm de altura

MONGINOT, CHARLOTTE (1872 - 1962)
Figura crisoelefantina Art Decó
46,5 cm de altura

Este lote requiere Permiso de exportación

Puede ver el lote en:

Precio salida

2.000 €