Comparta este lote

Lote: 771
Bargueño español. S. XVI

"Muebles". Bargueño español, S.XVI. Madera de nogal y marquetería de hueso y boj. Caja con bordes moldurados. Interior organizado con un total de ocho cajones y dos armaritos dispuestos en tres calles, ocupando la parte alta un friso corrido simulando un cajón. Decoración de finos roleos, ramas de hojas y floreros. En el interior de la tapa un círculo que encierra cuadrados ajedrezados y estrellas en las esquinas. Bocallave, asas laterales y tiradores interiores de hiero forjado. Sobre pie puente posterior. 139 x 46 x 95 cm (pie incluido)

Muebles
España
139 x 46 x 95 cm (pie incluido)
Observaciones
Nogal y marquetería

Este lote requiere Permiso de exportación

MUEBLES
Puede ver el lote en:

Precio salida

4.000 €