Comparta este lote

Lote: 115
Julio Romero de Torres. Retrato de dama

"Retrato de mujer (ca. 1889)". Plumilla sobre papel. Firmada en el ángulo inferior derecho. Se trata de un pequeño dibujo de época temprana, momento en el que el pintor realiza viñetas y diseños para la Revista Gran Vía de Madrid. Agradecemos a Doña Mercedes Valverde Candil su amable y generosa colaboración en la catalogación de este lote. 15,5 x 10,5 cm

Retrato de mujer (ca. 1889)
15,5 x 10,5 cm
Dibujo
Firmado

Este lote requiere Permiso de exportación

Puede ver el lote en:

Precio salida

1.000 €

1.200 €