Comparta este lote

Lote: 219
Julio Le Parc. Alchimie 96 (1990)

"Alchimie 96 (1990)". Acrílico sobre lienzo. Firmado, titulado y fechado (1990) al dorso. Obra destacada del periodo denominado "Alquimias". Su obra se puede encontrar en las colecciones permanentes de museos como el MoMA de Nueva York, el Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofia, el Museo de Bellas Artes de Venezuela o la Tate Gallery en Londres entre otros. 80 x 80 cm

LE PARC , JULIO (1928)
Alchimie 96 (1990)
80 x 80 cm
Acrílico
Firmado
Puede ver el lote en:

Precio salida

8.000 €

15.000 €