Comparta este lote

Lote: 19
Ídolo femenino siro-hitita, Siglo II a.C

"Ídolo femenino siro-hitita de terracota, Siglo II a.C". Esta figura es muy especial ya que aúna la influencia hitita de las figuras con cara de pájaro, con narices en forma de pico prominente y las formas maternales.Buen estado de conservación.Procedencia: Galería de arqueología, Madrid.Adjunto estudio de termoluminiscencia. 15,2 cm. altura

Ídolo femenino siro-hitita de terracota, Siglo II a.C
15,2 cm. altura

Este lote requiere Permiso de exportación

Puede ver el lote en:

Precio salida

1.800 €