Comparta este lote

Lote: 132
Manuel Hernández Mompó. Casa abierta en el campo

"Casa abierta en el campo (1982)". Técnica mixta sobre lienzo. Firmado y fechado (1982) en el ángulo inferior derecho. Al dorso firmado, fechado y titulado. Sello de la Galería Joan Prats al dorso. Bibliografía: - PÉREZ, Carlos y VALLEJO, Inés: Manuel Hernández Mompó. Pinturas, Esculturas y Dibujos, 1969-1986. Catálogo Razonado, Vol. II. Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía y Fundación Telefónica. Madrid, 2005. Pág. 465. - VV. AA.: Manuel H. Mompó. Vicent García Editores. Valencia, 1991. Pag. 99. 200 x 150 cm

MOMPÓ, MANUEL HERNÁNDEZ (1927 - 1992)
Casa abierta en el campo (1982)
200 x 150 cm
Mixta
Firmado
Puede ver el lote en:

Precio salida

35.000 €

150.000 €