Comparta este lote

Lote: 159
Antoni Tàpies. Nocturn Matinal (1970)

"Nocturn Matinal (1970)". Libro de artista. Obra conjunta de Antoni Tàpies y Joan Brossa. Editada por Polígrafa Barcelona en 1970. Consta de 7 litografías (45 x 88 cm - la mayor), poemas, impresiones y huella dactilar del artista. Estuche forrado en arpillera teñida y serigrafiada. Ejemplar Nº 198, firmado a lápiz por ambos artistas en la justificación de tirada. Estuche con puntos de oxidación. 47 x 34,5 x 4,5 cm (estuche)

Nocturn Matinal (1970)
47 x 34,5 x 4,5 cm (estuche)
Firmado
Litografía

Este lote requiere Permiso de exportación

Puede ver el lote en:

Precio salida

650 €