Comparta este lote

Lote: 425
Pareja de candeleros de plata. Guatemala S. XVIII

Pareja de elegantes candeleros realizados en plata colonial punzonada. Trabajo repujado y cincelado a mano. Fuste con forma de estípite y gran base de forma acampanada. Decoración de cariz arquitectónico y con volutas y veneras. Contrastes de localidad del Capitanía General de Guatemala - Santiago de Guatemala, del orfebre Beleña y la marca fiscal de la corona. También con burilada. Guatemala, mediados del S. XVIII. Peso: 1.5 Kg aprox. 28 cm de alto. Y 16,5 cm de diámetro la base.

Pareja de candeleros
Plata
Guatemala
28 cm de alto. Y 16,5 cm de diámetro la base.

Este lote requiere Permiso de exportación

PLATA
Puede ver el lote en:

Precio salida

1.200 €

1.200 €