Comparta este lote

Lote: 268
Max Ernst. Le Grand Ignorant

"Le grand ignorant". Biombo de tres hojas de madera pintada con litografía y collage. Firmado con iniciales "ME" en el panel central y firmado de nuevo "ME" sobre la litografía. Tarjeta explicativa sobre la hoja izquierda conservada en metacrilato con numeración (54/99) y firma del artista. Para realizar este múltiple, Ernst se basa en su obra de 1965 "The Great Ignoramus" (E. Quinn, Max Ernst, París 1976, p. 407, nº. 526).En 1974, Modarco S.A. de Ginebra, encargó a Max Ernst realizar noventa y nueve biombos y cuarenta y nueve camas tituladas "Lit-Cage et son Paravent". 184 x 157,5 cm

ERNST, MAX (1891 - 1976)
Le grand ignorant
184 x 157,5 cm
Múltiple
Grabado
Firmado
Puede ver el lote en:

Precio salida

5.000 €