Comparta este lote

Lote: 292
Mesa italiana S. XIX, ébano y marfil

"Mesa de trabajo italiana siglo XIX". Elegante mesa de trabajo tipo pedestal chapeada en ébano y marquetería de marfil. Tablero tapizado en cuero color avellana. Marquetería de marfil, en todo su contorno, a base pilastras acanaladas y motivos clasicistas de arabescos, roleos, dragones, mascarones y formas vegetales tomadas del repertorio neorrenacentista. Trabajo característico de la segunda mitad del siglo XIX creado por ebanistas milaneses. Tres cajones en la falda y en cada una de los pedestales laterales. Compartimento secreto en el interior. Algunas faltas. 75 x 80 x 150 cm

Mesa de trabajo italiana siglo XIX
Italia
75 x 80 x 150 cm

Este lote requiere Permiso de exportación

MUEBLES
Puede ver el lote en:

Precio salida

5.500 €

5.500 €