Comparta este lote

Lote: 469
Bolso Lacloche Freres de oro y diamantes

"Bolso Lacloche Freres". Extraordinario bolso de oro amarillo firmado LACLOCHE FRERES, numerado 10247 1538. Cierre en forma de golondrina de exquisito dibujo con alas, cola y pecho cuajados de diamantes y ojos de rubí. Tres contrastes "Lacloche Freres" y "Deposé Breveté" y punzones de oro. Peso: 152 grs.Procedencia: importante familia noble española. En 1892 los hermanos Jules y Léopold Lacloche se establecieron en París y posteriormente los hermanos Jacques y Fernand se establecieron en Madrid vendiendo piezas creadas en París. Rápidamente la aristocracia española se convirtió en fiel seguidora de sus piezas. Entre su clientela estaba la Reina Alexandra, Jorge I de Grecia, Napoleón III y la Emperatiz Eugenia, Alfonso XII y muchos otros.Los hermanos Lacloche abrieron sedes en Biarritz, en la rue de l'Opera y después en Place Vendôme de París, Aix-les Bains, Niza, Ostende y otros lugares de recreo de la nobleza europea. Léopold y Jules eran fieles seguidores de la estética Art Nouveau y fue el primer estilo que abrazaron creando muy bellos accesorios como: pitilleras, bolsos, etc.-BIBLIOGRAFÍA: Lacloche Joailliers. Laurence Mouillefarine y Veronique Ristelhueber. Editions Norma. L'Ecole des arts joailliers. Página 60-61.En París se celebró una exposición antológica de Lacloche Joailliers, 1892-1967, del 23 de octubre al 20 de diciembre de 2019, celebrada bajo el patronazgo de Van Cleef & Arpels.

Bolso Lacloche Freres
Metal Material
oro
Piedras
diamantes
JOYAS
Puede ver el lote en:

Precio salida

6.000 €

19.000 €