Comparta este lote

Lote: 166
Rafael Canogar. Pintura (1959)

"Pintura (1959)". Óleo sobre lienzo. Firmado y fechado (59) en el ángulo inferior derecho. Obra refrenciada en la web del artista (rafaelcanogar.com) con el código 1959-055. Procedencia: - Galería L'Attico, Roma, 1959- Colección Mendoza, Madrid, 1992- Colección particular 1997 - 2008- Colección del artista, Madrid, 2001- Colección particular, Madrid, 2009Exposiciones: - 1959. Canogar. Milán (Italia), Galleria Blu, a partir 30 noviembre- 1997. Rafael Canogar. La pasión de pintar (1956-1997). Burgos, Centro Cultural “Casa del Cordón”, 25 abril-27 junio- 1997. Canogar 1957-1997. Toledo, Museo de Santa Cruz, mayo-julio // Ciudad Real, Museo de Ciudad Real, septiembre-octubre // Albacete, Museo de Albacete, noviembre-diciembre- 1997. Homenaje a El Paso. 40 años después. La Coruña, Fundación Pedro Barrié de la Maza, noviembre-diciembre- 2001. Canogar. Cincuenta años de pintura. Madrid, Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía, 21 marzo-28 mayo- 2001. Rafael Canogar. De los primeros años a los últimos. Soria, Sala de Exposiciones Centro Cultural Palacio de la Audiencia, junio-julioBibliografía:- Canogar. Catálogo General. [Barcelona], Ediciones Ibérico 2 Mil, [1992], 2 vols. (Repr. color pág. 59; cit. pág. 240, Reg. N. 5929, vol. 2)- CANOGAR, Rafael: Rafael Canogar. De los primeros años a los últimos. Soria, Fundación Duques de Soria, 2001 (Repr. color pág. 13) [cat. exp.]- CARUNCHO, Luis María, URANGA, Lucía H. y RIVERA NAVARRO, Marisa: Homenaje a El Paso. 40 años después. La Coruña, Fundación Pedro Barrié de la Maza, 1997 (Repr. color s/pág., con título Sin título) [cat.exp.]- CRISPOLTI, Enrico: Canogar. Milán, Galleria Blu, 1959, Collezione “Le Presenze” della Galleria Blu (Repr. bl. y n. s/pág.; cit. s/pág., nº 6) [cat. exp.]- CRISPOLTI, Enrico: Rafael Canogar. Madrid, Imp. Luis Pérez, 1959, Colección del Arte de Hoy, nº 4 (Repr. bl. y n. s/pág.)- FERRER, Roberto [Coord.], CANOGAR, Rafael, CRISPOLTI, Enrico, NIETO ALCAIDE, Víctor, PARICIO, Javier y CIRLOT, Juan Eduardo: Rafael Canogar. Informalismo 1955-1965. [Madrid], Roberto Ferrer, 2008 (Repr. color pág. 36)- NIETO ALCAIDE, Víctor: Canogar 1957-1997. [Toledo], Servicio de Publicaciones de la Junta de Comunidades de Castilla-La Mancha [1997], Colección Arte e Imagen, nº 2 (Repr. color pág. 78) [cat. exp.]- NIETO ALCAIDE, Víctor, SERRANO DE HARO, Amparo y TUSELL, Javier: Canogar. Cincuenta años de pintura. Madrid, Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía / Aldeasa, 2001 (Repr. color pág. 52) [cat. exp.]- TUSELL, Javier: Canogar. La pasión de pintar (1956-1997). Burgos, Caja de Burgos, 1997 (Repr. color pág. 36) [cat. exp.]. 73 x 60 cm

CANOGAR, RAFAEL (1934)
Pintura (1959)
73 x 60 cm
Firmado
Puede ver el lote en:

Precio salida

15.000 €

22.500 €