Comparta este lote

Lote: 171
Antoni Tàpies. Retornos de lo vivo lejano

"Maqueta per a la litografia del llibre "Retornos de lo vivo lejano" (1977)". Óleo, collage, polvo de mármol, aglutinante y barníz sobre papel. Firmado en el ángulo inferior derecho. La autenticidad de esta obra ha sido confirmada por la Comissió Tàpies. Procedencia: - Colección privada, BarcelonaBibliografía: - TÀPIES, Antoni: Tàpies. Escritura Material. Libros. Barcelona, 2002. Pág. 142.La presenta obra se realizó como maqueta para la litografía de libro ilustrado "Retornos de lo vivo lejano" con poemas Rafael Alberti y 15 litografías de Antoni Tàpies. 41 x 65 cm

Maqueta per a la litografia del llibre "Retornos de lo vivo lejano" (1977)
41 x 65 cm
Mixta
Firmado
Puede ver el lote en:

Precio salida

35.000 €