Comparta este lote

Lote: 175
Equipo Crónica. Sección de anuncios (1981)

"Sección de Anuncios (1981)". Óleo y collage sobre lienzo. Al dorso etiquetas de la Galería Edurne, Madrid y Galeria Maeght, Barcelona. Procedencia: - Galería Maeght, Barcelona- Galería Nieves Fernández, Madrid- Colección privada, Madrid- Galería Suñer, Madrid- Colección Privada, MadridExposiciones: - Galería Maeght, Barcelona, 1981- Galería Altxerri, San Sebastián, 1983- Galería Palau, Valencia, 1983Bibliografía: - DALMACE, Michèle: Equipo Crónica, Catálogo Razonado. IVAM y Fundación Telefónica. Valencia, 2001. Pág. 335. Cat. Nº 27. Rep. Col. Equipo Crónica se fundó en el año 1965 en Valencia bajo la influencia gráfica y crítica de estampa popular. Rafael Solbes, Manuel Valdés y Juan Antonio Toledo fueron los encargados de impulsar el movimiento pop a través de grandes obras de la Historia del Arte con un enfoque crítico hacia la situación política de la España del momento. La presente obra es un claro ejemplo de la recuperación de la perspectiva cubista en el año en el que el Guernica de Picasso iba a volver a España. La trdimiensionalidad dada por el collage de hojas de periódico añade una nueva capa de realidad y de "crónica del momento" dando significado al título de la obra "Sección de anuncios". 170 x 170 cm

EQUIPO CRÓNICA (1963 - 1981)
Sección de Anuncios (1981)
170 x 170 cm
Mixta
Firmado
Puede ver el lote en:

Precio salida

60.000 €