Comparta este lote

Lote: 176
Lita Cabellut. Chaplin 08 (2012)

"Chaplin 08 (2012)". Técnica mixta sobre lienzo. Firmado, fechado (2012) y titulado al dorso. Esta obra pertenece a la la serie Portrait of Human Knowledge.Adjunta certificado de autenticidad experido por la artista. ""Portrait of Human Knowledge" singular retrato del conocimiento humano, un vívido relato de algunos de los grandes creadores del siglo xx, la fuerza de la creación en todos los campos, algo así como un tributo al arte y a sus genios desde la música de María Callas e Igor Stravinski hasta el cine de Chaplin, la literatura de Lorca o Neruda y Kafka,la danza de Nureyev, la filosofía de Nietzsche, pero también un homenaje a la ciencia de Einstein, Freud y Madame Curie o a la entrega a los otros de la Madre Teresa de Calcuta. Todos ellos, como Ana Frank, Janis Joplin, Marlene Dietrich, Eva Perón, Truman Capote, de nuevo Frida, Coco y Diego, entre otros, son la huella de un mitológico relicario, elevado a una santidad laica, y “dan testimonio de supasión y dedicación a la Belleza más allá de sus compromisos”, como sostiene la autora. Pero es también una historia de nuestros grandes referentes, un resumen de la enciclopedia de la vida que cualquier ser humano deberíaconocer para entender el sentido del último siglo36. A ellos, con los que ha convivido durante meses en su taller, estudiando su vida y lo más definitivo de sus obras, se dirige Cabellut con un íntimo aire de familiaridad, tratando de alcanzar la fuerza de su pasión, intentando tocar a aquellos solo por un instante."Bibliografia:- CASTRO, Antón: Lita Cabellut, Testimonio. Museo de Arte Contemporáneo Gas Natural Fenosa. La Coruña, 2017. Pág. 66. 150 x 130 cm

CABELLUT, LITA (1961)
Chaplin 08 (2012)
150 x 130 cm
Mixta
Firmado
Puede ver el lote en:

Precio salida

25.000 €

25.000 €