Comparta este lote

Lote: 209
Joan Miró. Tarragona II (1971)

"Tarragona II (1971)". Tapiz realizado en lana. Anudado a mano, pieza única. Firmado, fechado (VII-XII-1971) al dorso. Realizado en el taller de Josep Royo, conocido artesano que contribuyó a la renovación de la Fábrica de Tapices Aymat de Sant Cugat del Vallés. Esta obra se relaciona con el tapiz de Tarragona propiedad de la Cruz Roja, actualmente conservado en el Museo de Arte Contemporáneo de Tarragona.Procedencia: - Galería d'Art Arcadi Calzada. - Colección Privada, Barcelona. 350 x 205 cm

MIRÓ FERRÁ, JOAN (1893 - 1983)
Tarragona II (1971)
Tapiz
Textil
España
350 x 205 cm
Puede ver el lote en:

Precio salida

80.000 €

120.000 €