Joaquin Mir Trinxet. Vendedor de naranjas

Comparta este lote

Lote: 32

"Vendedor de naranjas". Óleo sobre cartón. Se adjunta certificado de Marçal Barrachina donde consta que es un boceto para el cuadro "Vendedor de Taronges" que fue presentado en la III Exposición de Bellas Artes e Industrias Artísticas de 1896....y que dicho cuadro también se encuentra catalogado en el libro "Joaquín Mir" de Enric Jardí (nº 10, pág. 18). Ediciones Polígrafa, S.A, Barcelona 1989. 25,5 x 20 cm

MIR TRINXET, JOAQUÍN (1873 - 1940)
Vendedor de naranjas
25,5 x 20 cm
Cartón
Firmado

Este lote requiere Permiso de exportación

Puede ver el lote en:

Precio salida

10.000 €