Comparta este lote

Lote: 585
Cáliz de plata. Virreinato del Perú. S. XVIII

Interesante cáliz realizado en plata grabada, repujada y cincelada. Base semiesférica con cenefa floral. Vástago abalaustrado que arranca de una corona vegetal y depósito troncocónico con dos grecas de tornapuntas y hojas. Asas en forma de llama sobre motivos vegetales. Sin punzones visible. Posiblemente Virreinato del Perú, S. XVIII. 23 cm de alto

Caliz de plata
Plata
Perú
23 cm de alto

Este lote requiere Permiso de exportación

PLATA
Puede ver el lote en:

Precio salida

350 €

400 €