Comparta este lote

Lote: 587
Cow creamer de plata inglesa. S. XVIII

Interesante cow creamer realizada en plata inglesa punzonada. Utensilio en forma de vaca utilizado a modo de jarra para la crema de leche. En el lomo, la tapa del depósito decorada con una mosca. La cola como asa y el hocico a modo de vertedor. Diferentes punzones en la pieza y en la tapa. Con inscripción en un lateral. A la manera de John Schuppe (activo en el S. XVIII). Marchas de Sheffield, S. XIX. 10 x 13 x 5 cm

Jarrita para crema en forma de vaca
Plata
Inglaterra
10 x 13 x 5 cm

Este lote requiere Permiso de exportación

Puede ver el lote en:

Precio salida

150 €

400 €