Comparta este lote

Lote: 629
Retrato miniatura de Margarita de Saboya. S. XIX

"La reina Margarita de Saboya". Miniatura sobre marfil pintada al gouache. Retrato de la reina Margarita de Saboya (1851-1926) con gran detalle. Al dorso, pergamino manuscrito donde se aprecia entre otras palabras "[...] Carlo Sartarelli romani [...] Febbraio 1888 " En marco ovalado de época de bronce dorado que remata en lacería. Se adjunta certificado de antigüedad emitido por la AESSAC (Asociación Española de Salas de Subastas de Arte y Coleccionables). 12 x 7,3 cm

ESCUELA ITALIANA FF S XIX
La reina Margarita de Saboya
Miniatura sobre marfil
Italia
12 x 7,3 cm

Este lote requiere Permiso de exportación

Puede ver el lote en:

Precio salida

225 €

225 €