"Doce artistas en el Museo del Prado (2007)". Carpeta con 24 obras de doce artistas contemporáneas: Isabel Baquedano
Mendavia (Navarra, 1936 - Madrid, 2018), Carmen Calvo (Valencia, 1950), Naia del Castillo (Bilbao, 1975), Cristina García Rodero (Puertollano, Ciudad Real, 1949), Cristina Iglesias (San Sebastián, 1956), Carmen Laffón (Sevilla, 1934), Ouka Leele
(Madrid, 1957), Eva Lootz (Viena Austria,1942), Blanca Muñoz (Madrid, 1963) Isabel Quintanilla (Madrid, 1938 - Madrid, 2017), Soledad Sevilla (Valencia, 1944) y Susana Solano (Barcelona, 1946).
El proyecto fue dirigido por D. Francisco Calvo Serraller y editado por la Fundación de Amigos del Museo del Prado en el año 2007.
Se trata de una edición de 50 ejemplares en la que se han empleado distintos medios como la fotografía, la litografía o el collage en las que se recupera el carácter inspirador del arte antiguo. Las obras se encuentan firmadas y numeradas por las artistas, y presentadas individualmente en un estuche forrado y serigrafiado. 65 x 50 cm aprox (cada una)
Este lote requiere Permiso de exportación
Precio salida
14.000 €
Solicitud de puja telefónica, lote
Teléfono 1 / Phone 1:
Teléfono 2 / Phone 2:
Comentarios:Confirme su puja
en el momento de la subasta nos pondremos en contacto con usted :
Confirme su puja
Cargando...
Conectando con el servidor
¿Seguro que desea comprar el lote?
Confirme su puja