Comparta este lote

Lote: 227
VV. AA. Doce artistas en el Museo del Prado

"Doce artistas en el Museo del Prado (2007)". Carpeta con 24 obras de doce artistas contemporáneas: Isabel BaquedanoMendavia (Navarra, 1936 - Madrid, 2018), Carmen Calvo (Valencia, 1950), Naia del Castillo (Bilbao, 1975), Cristina García Rodero (Puertollano, Ciudad Real, 1949), Cristina Iglesias (San Sebastián, 1956), Carmen Laffón (Sevilla, 1934), Ouka Leele(Madrid, 1957), Eva Lootz (Viena Austria,1942), Blanca Muñoz (Madrid, 1963) Isabel Quintanilla (Madrid, 1938 - Madrid, 2017), Soledad Sevilla (Valencia, 1944) y Susana Solano (Barcelona, 1946). El proyecto fue dirigido por D. Francisco Calvo Serraller y editado por la Fundación de Amigos del Museo del Prado en el año 2007. Se trata de una edición de 50 ejemplares en la que se han empleado distintos medios como la fotografía, la litografía o el collage en las que se recupera el carácter inspirador del arte antiguo. Las obras se encuentan firmadas y numeradas por las artistas, y presentadas individualmente en un estuche forrado y serigrafiado. 65 x 50 cm aprox (cada una)

VV. AA.
Doce artistas en el Museo del Prado (2007)
65 x 50 cm aprox (cada una)
Firmado
Grabado

Este lote requiere Permiso de exportación

Puede ver el lote en:

Precio salida

14.000 €