Comparta este lote

Lote: 27
William James. Vista de Venecia

"Vista de Venecia. Riva degli Schiavoni mirando al oeste". Óleo sobre lienzo. Al dorso etiqueta antigua con el título del cuadro. La vista está tomada desde un punto cerca de San Biagio, al este del puente del Arsenal. Cruzando el puente podemos ver el Forni Militari con el campanario de San Giovanni in Bragora y San Giorgio dei Greci en la distancia. Lejos en el centro se ven los edificios del Molo con el campanile de San Marcos. Más lejos a la izquierda está la entrada al Gran Canal con la Dogana y Santa Maria della Salute. El campanario de San Giorgio puede verse en el extremo izquierdo. Procedencia: - Sotheby's. Subasta del 3 de abril de 1996. British Paintings 1500-1850. Lote 118. Página 104 del catálogo. 81 x 132,5 cm

JAMES,WILLIAM (act.1730 - 1780)
Vista de Venecia. Riva degli Schiavoni mirando al oeste
81 x 132,5 cm
Firmado

Este lote requiere Permiso de exportación

Puede ver el lote en:

Precio salida

50.000 €