Comparta este lote

Lote: 516
Reloj de sobremesa Luis XVI. Francia, S. XIX.

Gran reloj de sobremesa de estilo Luis XVI realizado en bronce dorado al mercurio. En la parte superior, un grupo de tres personajes en actitud familiar, firmado Clodion. En la parte inferior, la esfera rodeada de guirnaldas florales, lacerías y tornapuntas. Esfera de porcelana con numeración romana. Y grabada TORQUEBLAU - A CETTE. Maquinaria de tipo Paris que precisa repaso. Francia, S. XIX. 58 cm de alto

Reloj de bronce dorado Luis XVI
Bronce
Francia
58 cm de alto

Este lote requiere Permiso de exportación

Puede ver el lote en:

Precio salida

3.500 €