Comparta este lote

Lote: 519
Piero Fornasetti. Architettura Trumeau circa 1980

"Architettura Trumeau". Cabinet realizado en madera tallada, litografiada y lacada. En la parte inferior, tres cajones y tapa abatible que guarda el escritorio. En la parte superior, dos puertas y capilla semicilíndrica central fija. Toda la superficie de la pieza esta decorada con arquitecturas clásicas. Al interior de un cajón chapa metálica "Fornasetti Milano". Pieza diseñada en el año 1951, ejecutada en la década de 1980. Procedencia: Colección Particular. 228 x 41 x 82 cm

FORNASETTI, PIERO (1913 - 1988)
Architettura Trumeau
Italia
228 x 41 x 82 cm

Este lote requiere Permiso de exportación

Puede ver el lote en:

Precio salida

30.000 €