Comparta este lote

Lote: 574
Tapiz "Verdure" Aubusson Luis XV . S. XVIII

Tapiz "Verdure" realizado en lana por los talleres de Aubusson de época Luis XV.En el campo, se encuentra un ave zancuda en la ribera de un río, dentro de un paraje boscoso. Al fondo de la escena se diferencian arquitecturas. El bordeEn la cenefa, profusa decoración floral y vegetal. Francia, S. XVIII. La denominación "Verdure" para algunas de las piezas realizadas en Aubusson se refiere al tipo de tapices cuya temática está presidida por la naturaleza. Escenas boscosas y de campo. Generalmente con algún animal o personaje y arquitecturas en segundo plano. Procedencia - Colección particular. España. 250 x 210 cm

Francia
250 x 210 cm

Este lote requiere Permiso de exportación

MUEBLES
Puede ver el lote en:

Precio salida

4.000 €