Comparta este lote

Lote: 10
Esc. Sevillana S. XVII. Liberación de Andrómeda

"La liberación de Andrómeda". Óleo sobre lienzo. Inscripción en el ángulo inferior derecho que reza: "ANDROMEDAM ABOLVIT PELAGI DISCRIMINE MONSTRI PERSEUS, ENSE FERO OVO SIBI DVXIT EAM" (Perseo liberó a Andrómeda del peligro del monstruo marino en feroz combate que la condujo hasta él). Al dorso texto notarial, de fecha 30 de junio de 1977, en el que Don Juan Eduardo Iriarte Seigne atribuye la obra a Alonso de Escobar.Marco antiguo con algunos deterioros. A la derecha de la obra aparece representado el rey Cefeo, padre de Andrómeda y esposo de Casiopea, que contempla el sacrificio de su hija ante el monstruo marino. La silueta de la ciudad detrás del peñasco evoca la Sevilla del siglo XVII. El esquema general de la obra se extrae de la obra de Bernardo Salomón con algunos elementos de Tempesta. Esta obra presenta también un importante componente simbólico pues la bestia, símbolo de todos los vicios, encuentra su fin a manos de Perseo. 116 x 164 cm

ESCUELA SEVILLANA S. XVII
La liberación de Andrómeda
116 x 164 cm
Firmado

Este lote requiere Permiso de exportación

Puede ver el lote en:

Precio salida

3.500 €

8.500 €