Comparta este lote

Lote: 11
Esc. Sevillana. S. XVII. Catasterismo de Perseo

"Catasterismo de Perseo y Andrómeda". Óleo sobre lienzo. Firmado "Escobar (rúbrica) fecit 1662" en el ángulo inferior izquierdo. Al dorso texto notarial, de fecha 30 de junio de 1977, en el que Don Juan Eduardo Iriarte Seigne atribuye la obra a Alonso de Escobar.Marco antiguo con algunos deterioros. Esta obra representa la transformación de Perseo y Andrómeda en constelaciones. Escobar se pudo inspirar en la obra "El rapto de Oritia por el viento Bóreas" de las Metamorfosis y en el "Rapto de Deyanira" de Salomón. La disposición de los brazos en cruz de Andrómeda corresponde a la forma de la constelación. Las alas de Perseo denotan el alma inmortal del héroe. El paisaje sigue modelos de Tempesta. Las ciervas y la manzana de oro hace referencia al robo de las manzanas del jardín de las Hespérides, buscando la inmortalidad, atribuído a Perseo en lugar de a Hércules por Ovidio. Esta última obra del ciclo simboliza al héroe prudente que triunfa sobre el vicio y asciende a la virtud. 116 x 164 cm

ESCUELA SEVILLANA S. XVII
Catasterismo de Perseo y Andrómeda
116 x 164 cm
Firmado

Este lote requiere Permiso de exportación

Puede ver el lote en:

Precio salida

3.500 €

8.500 €