Comparta este lote

Lote: 572
Escuela Colonial S. XVIII. Busto de Sixto IV

"Sixto IV". Escultura realizada en madera tallada y policromada. Muestra el busto del Papa Sixto IV ataviado como sumo pontífice de manera ordinaria. En la parte central del pecho destaca una voluta a modo de broche. A escala real y de gran realismo. Al dorso manuscrito " Sixto 4. Faltas en la policromía y restos de xilófagos. 46 cm de alto

ESCUELA COLONIAL S. XVIII
Sixto IV
Busto de madera Sixto IV
Madera
46 cm de alto

Este lote requiere Permiso de exportación

Puede ver el lote en:

Precio salida

3.000 €