Comparta este lote

Lote: 590
Abanico de marfil. Cantón, China S. XIX

Gran abanico con varillaje de marfil tallado. Guardas con decoración de aves y flores en nácar tallado de diferentes colores. Pais en papel pintado a la acuarela con escenas populares y animales. Firmado con anagramas y tampón. Faltas leves. Cantón (China), Pp. S. XX. Se adjunta documento de peritación expedido por la Federación Española de Anticuarios. 38 x 70 cm abierto.

Abanico de marfil
China
38 x 70 cm abierto.

Este lote requiere Permiso de exportación

Puede ver el lote en:

Precio salida

180 €

190 €