Comparta este lote

Lote: 38
David Teniers El Joven. La sala de los guardias

"Interior de la sala de Guardias". Óleo sobre lienzo. Firmado en el ángulo inferior izquierdo. Pocedencia: Francis Devaux, BruselasColección privada, EspañaEste tipo de interiores fueron muy representados en la pintura de Teniers. El criado, los cascos y el resto de armaduras se presentanen un primer plano. Al fondo, la el grupo de soldados bebiendo en diferentes posturas. 37 x 28,5 cm

DAVID TENIERS EL JOVEN
Interior de la sala de Guardias
37 x 28,5 cm
Firmado

Este lote requiere Permiso de exportación

Puede ver el lote en:

Precio salida

15.000 €

15.000 €