Comparta este lote

Lote: 447
Gran juego de café y té en plata M. Espuñes S.XX

Gran juego de café y te de estilo Imperio realizado en plata española punzonada, ley 925. De Matilde Espuñes. Consta de Samovar con grifo, cafetera, tetera, jarra y azucarero. Todo ello sobre bandeja oval con asas en madera torneada. Las piezas con elegante decoración de palmetas y contario en los perfiles. Vertedores en forma de cabeza de dragón y pomos en forma de piña. El samovar, sobre cuatro patas en garra que rematan en cabezas de leon aladas. Las asas en baquelita. Falta el embellecedor lateral de una de las asas de la bandeja. España, Pp. S. XX. Peso: 7.500 gr. 43 cm de alto el samovar. 70 x 48 cm la bandeja.

Juego de café y té M. Espuñes
Plata
España
43 cm de alto el samovar. 70 x 48 cm la bandeja.

Este lote requiere Permiso de exportación

PLATA
Puede ver el lote en:

Precio salida

3.250 €

3.500 €