Comparta este lote

Lote: 687
Crátera campaniforme. Escuela Ática S. V a. C.

Crátera campaniforme con dos asas. Magna Grecia. Escuela Ática S. V a. C. Decoración de dos escenas masculinas en anverso y reverso enmarcadas en por bandas geométricas. Restaurada y con repintes. Se adjunta Informe de análisis de materiales cerámicos por el método de termoluminiscencia por la Universidad Autónoma de Madrid. 38 cm de alto. 36 cm de diámetro.

Crátera campaniforme
Cerámica
Grecia
38 cm de alto. 36 cm de diámetro.

Este lote requiere Permiso de exportación

Puede ver el lote en:

Precio salida

8.500 €

9.000 €