Comparta este lote

Lote: 337
Diálogo de las empresas militares y amorosas

IOVIO, Paulo.- "DIÁLOGO DE LAS EMPRESAS MILITARES Y AMOROSAS... en el qual se tracta de las devisas, armas, motes, o blasones de linages, con un razonamiento a esse proposito del magnifico Señor Ludovico Domeniqui, todo nuevamente traduzido en Romance Castellano, por Alonso de Ulloa. Añadimos a esto las empresas heroicas, y morales, del Señor Gabriel Symeon" León de Francia: en casa de Guillielmo Roville, 1562. 4º menor, plena piel con filetes dorados en los planos y florones en las esquinas; hierros y nervios en lomera. Cantos, contracantos y cortes dorados. Estuche de petaca. Enc. firmada "Brugalla-1948". 8 h. + 263 pgs. 135 emblemas grabados en el texto.

GIOVIO, Paulo
Año
1562
Impresor Editorial
Guillielmo Roville

Este lote requiere Permiso de exportación

LIBROS Y MANUSCRITOS
Puede ver el lote en:

Precio salida

1.300 €

1.500 €