Comparta este lote

Lote: 368
Francisco Salzillo. Magdalena Penitente 1763

"Magdalena Penitente". Escultura realizada en madera tallada y policromada, sarga encolada, estucada y policromada, y postizos naturales y de cristal. Escultura que muestra a María Magdalena Penitente, sentada sobre una roca. Ataviada con un sayo de esparto entrelazado, propio de la iconografái, y sobre este un manto con estampado floral. Lleva la melena larga y suelta.El rostro, con gesto de arrepentimiento y la mirada al frente. Boca entreabierta que deja ver ligeramente la dentadura. A la manera habitual del escultor, la imagen tiene uno de los brazos elevados, y el otro a la altura del pecho, en este caso portando una cruz de plata. Sobre peana de madera revestida con láminas de plata repujada y cincelada a mano. Decorada con roleos y tornapuntas a la manera barroca. En el frente, blasón, y bajo este, cartela que reza "LA MAGDALENA. OBRA ORIGINAL DE D. FRANCISCO SALCILLO AÑO DEL 1763 ENCARGO DE LA CASA RIQUELME". La cruz y la peana, lo más probable, de época ligeramente posterior, con tres punzones, una torre, un aspa, y un perfil, que se pueden corresponder con Madrid o Valladolid Corte, Ff. S. XVIII. Faltas muy leves en zonas puntuales. Reproducida en el catálogo de la exposición: Salzillo, Testigo de un siglo.- AA.VV, Salzillo, testigo de un siglo, Comunidad Autónoma de la Región de Murcia, 2007, p. 484. - Procedencia: Colección particular española. 60 cm de alto la escultura. 28 cm de alto la peana.

SALZILLO Y ALCARAZ, FRANCISCO (1707 - 1783)
Magdalena Penitente
Escultura Magdalena
Madera
España
60 cm de alto la escultura. 28 cm de alto la peana.

Este lote requiere Permiso de exportación

Puede ver el lote en:

Precio salida

50.000 €