Comparta este lote

Lote: 691
Máscara funeraria. Egipto. Periodo Intermedio

"Máscara funeraria. Egipto. Periodo Intermedio-Baja Época. 1070-332 a.C.". Máscara funeraria egipcia elaborada con barsro y paja sobre los cuales se han aplicado lino estucado con policromía roja en el rostro y blanca y negra en ojos y cejas. Rostro sereno con labios ligeramente apretados y grandes ojos almendrados. Aparecen orificios donde iban los tacos de madera que la unían al sarcófago. Pieza de gran rareza con pocos paralelos conocidos debido a los materiales de elaboración. Las máscaras funerarias estaban fabricadas en su inmensa mayoría en madera estucada y policromada o en cartonaje.Colección particular austríaca. Adquirida en Sotheby's Parke Bernet en Nueva York, 4 de Mayo de 1973.Pérdidas matéricas apreciables en fotografía y fisuras estables en dorso. Excelente estado de conservación. 25 cm

Máscara funeraria. Egipto. Periodo Intermedio-Baja Época. 1070-332 a.C.
25 cm

Este lote requiere Permiso de exportación

Puede ver el lote en:

Precio salida

3.500 €