Comparta este lote

Lote: 345
Arcipreste de Talavera que habla de los vicios de

[MARTINEZ DE TOLEDO, Alfonso] "ARCIPRESTE DE TALAVERA.- QUE HABLA DE LOS VICIOS DE LAS MALAS MUGERES Y COMPLEXIONES DE LOS HOMBRES" Colofón: Sevilla: por Andrés de Burgos, 5 de febrero de 1547. 8º, plena piel post. con ruedas concéntricas en los planos; hierros y nervios en la lomera. Cantos, contracantos y cortes dorados. Enc. firmada M. Bueno. Estuche de petaca. 174 h. + 2 bl. Caligrafía gótica. Vindel, cien obras raras nº 58 (1927). Escudero, "edición rarísima", reimpresa por Bibliófilos Españoles en 1901. Palau 156108 cita la de Vindel.

MARTINEZ DE TOLEDO, Alfonso
Arcipreste de Talavera que habla de los vicios de las malas mujeres y complexiones de los hombres
Año
1547
Impresor Editorial
Andrés de Burgos
Observaciones
Enc. firmada M. Bueno

Este lote requiere Permiso de exportación

LIBROS Y MANUSCRITOS
Puede ver el lote en:

Precio salida

9.000 €