Volumen facticio manuscrito

Comparta este lote

Lote: 353
Volumen facticio manuscrito

Volumen facticio manuscrito.- PADILLA, Lorenzo de "Libro de la geografía de España" Port. + 58 pgs. HIERRO, Joseg del "Averiguaciones curiosas. Noticias geográficas sobre varios pueblos romanos de la Bética" 18 h. ["Tratado de monedas y medallas"] 42 h. "Disertación sobre si las medallas antiguas fueron monedas corrientes" 8 h. GALLEGOS DE VERA, Juan "Tratado de las antiguedades y excelencias de la Antigua Villa y nueva Ciudad de Sn. Lucar la Mayor" Port. + 37 h. "La ciudad de Cádiz. El año de 1646 estuvo en Cádiz el Dr. Martín Vázquez Ciruela y observó unas inscripciones..." 15 h. "Genealogía de los Reyes de Navarra, de quien suceden los Reyes de España" 4 h. "Privilegios del Santo Don Fernando Rey de Castilla Tercero de este nombre, que de letra de Ambrosio de Morales y de Florian de Ocampo esán en un libro..." 18 h. Y otras obras relacionadas con los Toros que Guisando, copias de cartas, de un documento reservado de la reina María Luisa de Borbón, noticias, etc. Interesante volumen, posiblemente s. XVIII, que además contiene una carta original autógrafa firmada de Ambrosio de Morales (Córdoba, 1513-1591) humanista, historiador y arqueólogo español, fechada en febrero de 1591, dirigida al arzobispo de Santiago, Don Juan de San Clemente, capelllán mayor de Felipe II y de su concejo.

PADILLA, Lorenzo de
Volumen manuscrito facticio
Observaciones
Siglo XVIII

Este lote requiere Permiso de exportación

LIBROS Y MANUSCRITOS
Puede ver el lote en:

Precio salida

2.500 €

3.000 €