Reloj bracket inglés S. XVIII Stephen Asselin

Comparta este lote

Lote: 722

Interesante reloj bracket inglés Jorge I, obra del relojero STEPHEN ASSELIN. Caja realizada en madera de caoba con aplicaciones en bronce dorado. Esfera grabada STEPn. ASSELIN LONDON y con profusa decoración vegetal roleos. Numeración romana también grabada y entintada en negro. En la parte superior esfera para opción sonora (con siete campanas) o silenciosa. Calendario diario a las 6. Al dorso, cubriendo la maquinaria, placa grabada con motivos vegetales. En buen estado de conservación, y en funcionamiento. Inglaterra, circa 1700-1720. 55 x 19 x 32 cm

Reloj bracket inglés S. XVIII
Bronce
Inglaterra
55 x 19 x 32 cm

Este lote requiere Permiso de exportación

Puede ver el lote en:

Precio salida

3.250 €