Comparta este lote

Lote: 186
Juan Gyenes. Importante libro de firmas

"Libro de firmas del estudio fotográfico de Juan Gyenes". Libro de firmas del estudio fotográfico de Juan Gyenes (Kaposvár, Hungría 1912 - Madrid 1995). Dividido en tres capítulos identificados como "Veinte de enero de mil novecientos cuarenta y ocho, fecha de la inauguración del estudio fotográfico de Juan Gyenes, Madrid", "Tercer aniversario" y "Mil novecientos setenta y ocho XXX aniversario" rotulados con bonita letra gótica.

Cerca de 200 páginas con firmas, dedicatorias y dibujos de destacadas personalidades de todo el mundo.

De la realeza y nobleza como los entonces príncipes D. Juan Carlos y Dª Sofía, la Duquesa de Alba, Vladimir Gran Duque de Rusia, los Duques de Windsor Eduardo y Wallis Simpson, la Majaraní de Jaipur, el rey Leka de Albania, la princesa de Murat Caroline Jaffner, María Cristina de Borbón y Battemberg, la princesa de Orleans. Otto de Ausburgo, las princesas de Rúspoli y Baviera, etc.

Personajes ilustres del mundo de la cultura y la ciencia, del arte, de la música y artes escénicas, de la política y de la sociedad del momento como Salvador Dalí, Jean Cocteau, Daniel Vázquez Díaz, Antonio Mingote, Jacinto Benavente, Azorín, Tono, Miguel Mihura, Camilo José Cela, Gary Cooper, Omar Shariff, Stanley Kramer, Vincent y Alexander Korda, Charlton Heston, Geraldine Chaplin, Isaac Stern, Alfredo Krauss, Regino Sainz de la Maza, Alicia de la Rocha, Montserrat Caballé, Maya Plisteskaya, Anne Sophie Mütter, María Guerrero, María Félix, Cary Grant, Marisol, Antonio el Bailarín, Alfonso Paso, Antonio Bienvenida, Juan March, Ramón Areces, Perico Chicote, Severo Ochoa, el arquitecto Julián Otamendi que diseñó entre otros el Edificio España, periodistas como Paul Mathias y Emilio Romero y un largo etcétera que muestran la relevancia de Juan Gyenes, uno de los fotógrafos más importantes del siglo XX. En 1989 fue nombrado miembro de la Academia de Bellas Artes de San Telmo de Málaga y en 1991 de la Real Academia de Bellas Artes de San Fernando, siendo el primer fotógrafo en formar parte de ésta.

Entre todas las firmas y dedicatorias destacamos el magnífico dibujo - dedicatoria, realizado por Salvador Dalí en 1957.

El libro está encuadernado en piel con una bella decoración modernista en los planos y apliques metálicos en las esquinas. Lomera con refuerzo posterior. 29,5 x 21,5 cm.

GYENES, JUAN
Libro de firmas del estudio fotográfico de Juan Gyenes
29,5 x 21,5 cm.
Dibujo
Firmado
Puede ver el lote en:

Precio salida

15.000 €

15.000 €