Comparta este lote

Lote: 337
Reloj Boulle siguiendo a Lescure. Circa 1890

Gran reloj de sobremesa Napoleón III al estilo Boulle. Realizado en madera ebonizada con profuso trabajo de marquetería en carey y bronce dorado y recortado. Toda la pieza, con múltiples aplicaciones de bronce en forma de cariátides, hermas, mascarones, caballos y guirnaldas. La parte superior, remata en la figura de Minerva y la parte inferior, en cuatro caballos recostados.
Reloj con esfera de bronce con numeración romana, esmaltada sobre placas de porcelana. Maquinaria de tipo Paris numerada. Con péndulo y dos llaves. Faltas muy leves.
Francia circa 1890.

*Estrechamente vinculado con la obra del relojero francés Lescure, activo a caballo entre el S. XIX y el S. XX. 115 cm de alto

Reloj de sobremesa tipo Boulle
Bronce
Francia
115 cm de alto

Este lote requiere Permiso de exportación

Puede ver el lote en:

Precio salida

3.000 €