Comparta este lote

Lote: 338
Reloj de sobremesa Imperio. Francia S. XIX

Gran reloj de sobremesa Imperio realizado en bronce dorada al mercurio, bronce patinado y mármol jaspeado. En la parte superior, una figura femenina alegoría de la arquitectura, que porta compás y se apoya sobre un orbe y libros.
Parte inferior en mármol decorada con grecas a base de hojas de acanto.
Esfera de bronce dorado con numeración romana y grabada. Maquinaria de tipo París. Francia S. XIX. 61 cm de alto

Reloj de sobremesa imperio
Bronce
Francia
61 cm de alto

Este lote requiere Permiso de exportación

Puede ver el lote en:

Precio salida

300 €

425 €