Comparta este lote

Lote: 2
Luca Giordano. La conversión de San Pablo

"La conversión de San Pablo". Óleo sobre lienzo.

Procedencia:

- Colección del Comendador alemán A. Otto E. Messinger.

Esta obra pudiera ser el boceto preparatorio de la obra homónima (260 x 365 cm.) ubicada en la Casita del Príncipe del Monasterio del Escorial, realizada en el periodo comprendido entre los años 1680-1685.
Se conserva una obra de la misma temática en el Museo de Nancy. 102 x 126 cm

GIORDANO, LUCA
La conversión de San Pablo
102 x 126 cm
Firmado

Este lote requiere Permiso de exportación

Puede ver el lote en:

Precio salida

12.000 €

12.000 €