Wifredo Lam. 18 dibujos de Cuenca

Comparta este lote

Lote: 199

"18 Vistas de Cuenca (1927)". Lote formado por 18 dibujos a tinta sobre papel ilustrando distintas localizaciones (Las Casas Colgadas, el Puente de San Pablo, el Castillo de Belmonte, el Castillo de Alarcón...) de la ciudad de Cuenca y alrededores para la revista Voz Regional. Todas ellas firmadas y fechadas (1927).

Los dibujos corresponden al segundo viaje de Wifredo Lam durante el verano de 1927 tras haber conocido a otros artistas como Zomeno (al que cita en varias de las ilustraciones), Eduardo de la Rica, Vázquez Díaz, Serra Abreu o Rusiñol.

El lote incluye la revista original en la que se reproducen los dibujos. Sin duda se trata de una importante selección de obras en las que Wifredo Lam demuestra una maestría genuina capturando los rincones pintorescos de Cuenca. 27,8 x 20,1 cm (la mayor)

LAM, WIFREDO (1902 - 1982)
18 Vistas de Cuenca (1927)
27,8 x 20,1 cm (la mayor)
Dibujo
Firmado

Este lote requiere Permiso de exportación

Puede ver el lote en:

Precio salida

6.000 €